更新:2016年5月8日
2016年5月8日ダイアモンドトレイルの大和葛城山から 金剛山まで挑戦しました。 朝午前8時40分発の近鉄御所駅発のコミユニティバス に乗り登山口までいきました。 そこからくじらの滝コースを登り頂上に着きました。 大和葛城山の頂上よりダイアモンドトレイルに沿って 暫く行くとあたり一体が赤いツツジで覆われていました それはそれはきれいでした。 しかしその場面は登ってみないとわからないと思います。 またダイアモンドトレイルに沿っていくと私有地に張り紙がしてあり、 ギフチョウが生息している とのことでした。 それから水越峠を経て金剛山にのぼりました。 植物を見ながら行ったので 時間がかかり金剛山の頂上に着いたのは 14:37でした。あたりは雨が降っており、 そのままロープウエイで降りてきました。 |
経過時間は次のとおり 御所駅8:40→登山口8:52→ロープウエイ上10:22→頂上10:37→つつじ10:52 水越峠12:28→金剛山頂14:37 |
ロープウエイの乗り場を過ぎるとオオデマリが たくさん咲いていた |
|
くじらの滝 | 階段はこのようになっている |
葛城山山頂 | 葛城山の山頂付近 |
葛城山にあるツツジの群生 | 葛城山のツツジの群生 |
水越峠に降りるところ | 水越峠より金剛山にい登るところ |
水のみ場 | 金剛山山頂 |
金剛山のロープウエイの乗り場付近のクリンソウ |
更新:2016年5月4日