更新;2020年7月11日
2020年6月27日梅雨の真中26日は雨が降り、天気予報では27日は降らないとのことであったので、我々が六甲縦走で4分割して行く4番目のコースとしているケーブル山上駅から宝塚(今日はその途中の大谷乗越から六甲保養荘まで)まで行くことにした。時間がどれくらいかかるかわからないので朝8時にケーブル山上駅に着くようにした。花といえば下の方はあじさいの花は時期が終わっているがケーブルカーにのれば六甲山上は今まさにあじさいが花盛りである。山上にでたら大きな道を右にいってつきあたりに「ゴルフ場クラブハウスを経て近畿自然歩道へ」という案内があったのでそれに沿っていった。そして最後に六甲最高峰にでた。
宝塚方面に行く途中大谷乗越で自動車が通る道をくだったが、途中小笹峠があり
そこから小笹峰、樫ケ峰方面に行きそこから六甲保保養荘に行く道が有るそうだが
地元の人によるとキレットがあり、安全な道ではないとのことである。
2020年6月27日歩いた行程 14.5Km 最高高度930m
ケーブル頂上駅 | 六甲山頂上はあじさい真っ最中 | |
近畿自然報道(ここを上がるとゴルフ場) | ゴルフ場 | |
みよし観音(麻畠美代子) | 六甲最高峰 | |
うつぎの花 | 紅葉谷登山道は8月に完成予定 | |
最高峰の下はトイレ新設工事中 | 宝塚方面に行く途中ササユリが | |
六甲保養荘 | ||